Корзина 0
Войти / Зарегистрироваться



Награда -- медаль Н.В. Гоголя

Дорогие друзья, делюсь с вами новостью. Ну и хвастаюсь немного, признаю ;)

11--14 мая 2018 года  в городе Владимире проходили крупный книжный фестиваль БиблиоБу!Фест и VIII Международный форум "Гуманитарные индустрии:Глобализация". Я была в составе участников. А также проходило награждение за заслуги.

И вот, моя медаль имени Н. В. Гоголя "За развитие общеславянских культурных традиций и гуманизм в творческой деятельности". Общественная награда медаль «Н.В.Гоголь» является негосударственной общественной наградой учреждённой Некоммерческим партнёрством «Неправительственный инновационный центр» и Международным Советом по общественным наградам.

Медалью «Н.В.Гоголь» награждаются граждане Российской Федерации за выдающиеся заслуги в развитии культуры России и формирование гражданского мировоззрения.

На обратной стороне медали вычеканены птица Алконост и надпись "За сказочную литературу".
И я считаю, что это невероятно верно подобранный символ. Ведь писатели-фантасты создают именно сказки. Современные сказки для взрослых, которые в душе еще сохранили немного детства и веры в чудо.

***Алконост — священная птица, которая известна в русских легендах, сказках, а также в изобразительном искусстве, зодчестве. Алконост выглядит, как птица с женской головой и руками. Славянские мифы называют Алконоста - райской птицей, или ирийской птицей. (с)