Корзина 0
Войти / Зарегистрироваться



Интервью для группы LAV_ReaD. Книги: фэнтези, романы

29/12/2016

В 2010 году, спасаясь от московского смога, Милена Завойчинская переехала на лето жить в деревню. Дел было мало, свободного времени много, а голова разрывалась от идей и сюжетов, тогда будущий писатель “одолжил” тетрадку у ребенка и начала писать детскую повесть, чтобы впоследствии оказалась забытой “в столе”. По возвращении в Москву о писательстве было забыто, но мысли роились в голове, и в 2012 году Милена вновь взялась за перо. Все мы знаем, что из этого вышло. А вот через что ей пришлось пройти, и чем автор порадует нас в 2017 году — Милена расскажет прямо сейчас.

Здравствуйте, Милена.
— Здравствуйте.

Ваш писательский путь начался как хобби, а стал основным видом деятельности. Как это произошло, что толкнуло Вас на писательский путь?
— Толкнули бурная фантазия, желание попробовать что-то новое и найти хобби. Но когда стало получаться, я стала получать от этого процесса удовольствие и втянулась.

Когда Вы поняли, что это то чем Вам хочется заниматься, и это Ваше будущее?
— Когда это стало выходить в бумаге и приносить хоть какой-то доход. Тогда появилась уважительная причина тратить на написание книг долгие часы, дни и недели.

В одном из интервью Вы рассказывали о том как издали первую книгу, и о том что первой рукописи которую Вы отправили в издательство было отказано. О каком романе идет речь? В итоге он был издан, или же до сих пор хранится в Вашем столе?
— Первой была отправлена «Алета». Поначалу она не заинтересовала издателя. Но когда уже был подписан договор на издание «Тринадцатой невесты» мне предложили издать и «Алету». Конечно же, я согласилась.

В начале 2017 года выходит Ваш роман “Право Черной Розы”, о чем книга, в каком мире происходит действия и какие расы нам встретиться?
— Альтернативный мир, условное средневековье, люди, оборотни и демоны – основные расы. Все — жители этого мира, никаких попаданцев. Всё остальное в аннотации к книге.

Над чем Вы сейчас работаете?
— Пока ни над чем. Отдыхаю в промежутке между проектами и коплю идеи.

Какая часть текста Вам сложнее всего дается? (Диалоги, описания, расы, мир, интимные сцены, юмор…)
— Интимные сцены. Терпеть не могу их описывать и по возможности стараюсь не писать.

Вы с музом живете душа в душу, или бывают и разногласия? Бывает, что из-за его капризах приходится переписывать целый кусок текста?
— Бывает, что я не переписываю, а удаляю куски текста, и вместо них через некоторое время пишу что-то иное. Редко, но случается. Если текст заходит в логический тупик и понимаешь, что не туда свернул.

У Вас есть опыт работы в соавторстве? Планируете?
— Нет и нет.

Милена, многие читатели недовольны развязкой в ВШБ, а именно тем фактом, что возлюбленным Киры стал Карел. Скажите, во время написания не думали о совместном счастливом будущем для Киры и Ивара?
— Их совместное будущее невозможно. И не потому, что Ивар плохой. Отнюдь. Он замечательный. Но не для Киры, а она не для него. Так случается, что люди очень разные, у них разные жизненные цели, обязательства, долги и планы на свою жизнь.
И те, кто внимательно читал цикл, тот видел, что на самом-то деле истинные глубокие чувства у Киры были не к Ивару. Ивар был какое-то время ее мужчиной, но он не ее судьба. Да и она не его. Если отринуть юношеский максимализм, то должны понять, что Кира никогда не сделала бы Ивара по-настоящему счастливым. Ему всегда приходилось бы делить ее, и он это понимал, но не принимал.

Не планируете написать отдельный роман или рассказ про Ивара?
— Нет. Если это вдруг когда-то случится, то внезапно )))

Вопрос от участницы группы: Возможно будут истории про другие факультеты ВШБ?
— Я не планирую возвращаться к этому циклу. Героев и миры я отпустила в жизнь.

Вас неоднократно спрашивали о доп-тиражах серии «Дом на перекрестке», также одиночек «Тринадцатая невеста» и «Алета». Вы всегда отвечаете, что этот вопрос решает издательство, скажите, а после того как с издательством закончится срок действия контракта на этих книг, не планируете обратиться к другим издателям, чтобы переиздать романы?
— Планирую. «Невесту», как мне кажется, вполне реально будет пристроить. Насчет циклов не уверена. Поживем увидим.

Вас, когда-нибудь, обвиняли в плагиате?
— Бывало, только аргументы были весьма сомнительные.

А Ваши идеи “воровали”?
— Неоднократно. И продолжают это делать ))

Пробовали себя в другом жанре?
— Космическая фантастика же есть. И есть рассказы, которые можно отнести к городскому фэнтези.

Что толкнуло Вас к написанию детской истории «Спаситель для Королевы Азбуки»? Будете дальше писать детские сказки?
— Я написала ее для своего младшего сына, который еще только учится читать. Буду ли еще — не знаю. Возможно, но не специально. Придумается — напишу.

На Вашем счету несколько рассказов, есть вероятность хоть один из них превратится в полноценный роман? Если да – то какой?
— Нет, все мои рассказы, за исключением вошедших в сборники, миниатюры, и роман из них ну никак не может вырасти.

Милена, совсем недавно Вы с мужем отпраздновали никелевую свадьбу, с чем мы Вас поздравляем, и желаем еще много счастливых лет совместной жизни. Скажите, а как Ваша семья относиться к Вашей писательской деятельности? Поддерживают, может чем помогают, например работу по дому берут на себя пока Вы с музом работаете?
— Скорее, они гордятся моими успехами. Муж помог с новым сайтом — найти исполнителя и помог его наполнить поначалу. Все остальное… Больше мешают в процессе.

Какие у Вас есть вредные привычки или тайные увлечения?
— Есть, но на то они и тайные, чтобы о них не рассказывали ))) Шучу. Ничем таким уж ужасным я не грешу, но не стремлюсь обсуждать. Это не имеет отношения к творчеству.

Кто-то собирает марки, кто-то коллекционирует монеты, а чем увлекаетесь вы?
— Написанием книг и чтением книг.

Как расслабляетесь, где и как любите отдыхать?
— Книги, хорошая музыка, кино. Да как все.

Последняя книга, которую Вы читали?
— «Правило четырех секунд. Остановись. Подумай. Сделай» автор Питер Брегман.

Какие жанры Вы читаете, и какие не читаете? Какие книги у Вас любимые, и какие с трудом дочитали?
— Читаю фэнтези, изредка фантастику. Нон-фикшн. Иногда детективы под настроение. Не читаю триллеры, ужастики, апокалипсисы и т.д. Плохого и так хватает, не хочу еще и в книгах это черпать.

Раскройте нам свои творческие планы на 2017-ый год.
— Не могу ))) Я сама их не знаю. Я не строю планов, пишу под вдохновение. Вот чем накроет — то и напишу. Есть желание написать городское фэнтези, но идея пока не оформилась.

Милена, спасибо, что нашли время ответить на мои вопросы, было очень интересно. В завершение хочу поздравить Вас и Вашу замечательную семью с наступающими праздниками, и желаю всем здоровья, счастья, и успехов во всех Ваших начинаниях.
— Спасибо, и Вас с наступающим).

 

ИСТОЧНИК ГРУППА ВК LAV_ReaD. Книги: фэнтези, романы